你的位置:首页 > 新闻资讯>一家新成立的公司可以不进行会计就报告税收吗?

一家新成立的公司可以不进行会计就报告税收吗?-行业新闻

许多企业主会问一个问题:我的公司尚未开始营业。不应该是簿记吗?个别公司不出售,他们仍然通过簿记上报税吗?既然我没有足够的钱,公司中有很多地方需要钱。也许其中一些人仍具有投机心理,并认为他们只是在做一些小生意。税务局如何找到自己的生意?实际上,这些想法都是错误的。新成立的公司需要在没有业务的情况下报告和报告税收!许多自雇人士不知道这是传闻还是误解,并且一味认为自雇人士无需保留账簿和申报税款。在这里,必须强调的是,每个家庭也需要记账和申报税款。 《中华人民共和国税收征收与管理法》第二十二条明确规定了这一点。从事生产经营活动的纳税人,应当自取得松江营业执照之日起十五日内,按照国家有关规定履行纳税义务。只要有出售的产品或提供的服务,就必须申报增值税。即使您可以享受免税政策,也必须申报税收。无论您是赚钱还是亏钱,都必须申报所得税,并且纳税报告的基础是会计。当然,根据《个人企业账户管理暂行办法》,如果您的注册资本不足人民币100,000元,每月营业额约为人民币10,000元,那么您真的不需要建立分类帐。您可以申请成为常规配额帐户。但是,普通固定利率家庭不缴税,而是按照批准的税率缴税,税率是专门计算的,不能少缴!另外,如果没有分类帐,公司很难长期发展。您不能总是将营业额控制在10,000元以下,对吗?达到簿记标准后,您仍然需要保持正常的簿记。如果您不记账,不报告税款并且没有营业,那么超过六个月的时间,工商行政管理部门可能会直接吊销您的松江营业执照,而税务局已经确定您是一个异常的家庭。如果不使用发票,那就根本不可行。整个国家都在严格检查发票。您还必须考虑您的客户。没有发票的客户很少。如果您不记账并且不上税,后果可能很严重。纳税人未在规定期限内提交纳税申报表和纳税证明的,由税务机关责令限期改正,可以并处2000元以下的罚款;情节严重的,处以2000元以下的罚款。处以2000元以上1万元以下的罚款。
0
  • 丰富可靠的社会资源  

    一站式纠纷解决方案
    规范工商行业标准

  • 规范的操作体系

    行业顾问竞标模式
    专人解决财税问题

  • 为上百家公司办理成功  

    重金打造安全系统
    严格保护个人隐私

  • 良好的口碑和信誉

    全程专属顾问服务
    提供先行赔付保障

客服热线021-31007786

扫描二维码关注公众号